ВВП Канады растет быстрее, чем ожидалось: как это влияет на ставки?


Фото Pixabay

Статистическое управление Канады сообщило, что реальный валовой внутренний продукт Канады вырос на 0,6 процента в январе, чему способствовало прекращение забастовок в государственном секторе Квебека в ноябре и декабре.

Агентство добавило, что ожидает продолжения роста в феврале. По предварительным оценкам, рост составит 0,4 процента за месяц, благодаря росту в горнодобывающей промышленности, разработке карьеров и добыче нефти и газа, в обрабатывающей промышленности, а также в финансовом и страховом секторах.

Старший экономист CIBC Эндрю Грэнтэм отметил, что темпы роста канадской экономики в начале 2024 года оказались значительными.

Хотите быть в курсе главных новостей Канады? Наш Telegram-канал - идеальное место для этого! Мы тщательно собираем и публикуем ежедневные дайджесты, чтобы вы всегда были в курсе последних событий. Присоединяйтесь к нам прямо сейчас и не упустите ни одной важной новости! 

Грэнтэм добавил, что, поскольку рост в первом квартале значительно превысил прогнозы Банка Канады, у центрального банка нет необходимости снижать процентные ставки на апрельском заседании.

Тем не менее, Грэнтэм не исключает возможность снижения ставок в июне, если рынок труда будет ослабевать, а базовая инфляция продолжит снижаться.

Нашли ошибку в статье? Сообщите нам!

Тэги


Поделиться статьёй


Поделиться
Поделиться

Смотрите также

Сообщить об ошибке в статье:
ВВП Канады растет быстрее, чем ожидалось: как это влияет на ставки?

Если вы нашли какую-либо ошибку в тексте, который только что прочитали, вы можете отправить нам замечание об этом — анонимно или указав контакты для обратной связи